Rückblick - Highlights der letzten Jahre

2020

UK Subs

Steve Baker & The Live Wires

The Backyard Band

Doctor Krapula

Slime

The Cannons

Che Sudaka

...und dann kam Corona (...)

2019

Turbostaat // Graue Zellen

Pohlmann

UK Subs

Jaya the cat

Mighty Oaks

Rantanplan

Rocko Schamoni

Henrik Freischlader Band

Rezurex

Yok

Popa Chubby

Esther Bejarano

Buster Shuffle

The Real McKenzies

Pöbel MC.

Keimzeit

Bullet

Guts Pie Earshot

Rüdiger Nehberg

Chefboss

Liedfett

Nitrogods

Egotronic

Nils Wülker& Arne Jansen

Jan Plewka & Marco Schmedtje

Ruts DC

2018

Michael Lüders

Yassin Musharbash

 Terrorgruppe

Max Richard Leßmann

The Bennies // The Tips

The Baboon Show

Thundermother

David Becker Tribune

ZSK

Mad Sin

Die Sterne

Distemper

Montreal

Svavar Knutur

Hundred Seventy Split

Mr Irish Bastard

DeWolff

Neonschwarz

Abwärts

Guru Guru

Pokey LaFarge

2017

Kapelle Petra

Jaya the cat (Holland) // The Tips

Don Ross (England)

Birth of Joy (Holland)

Sarah Lesch

The Real McKenzies (Kanada)

Hardbone // Aaron Hellvis

Götz Widmann

Siena Root (Schweden)

Hazmat Modine (USA)

Ouzo Bazooka (Israel)

The Mahones (Kanada)

Kraftklub

Faber (Schweiz)

2016

Mopo

Pohlmann

Der Fall Böse

Schnipo Schranke

The Dead South

Jochen Distelmeyer

Husum - Heartphones - Kopfhörerparty

SOLI-PARTY 2016

Fuck Art, Let`s Dance

Banda Senderos

Big Daddy Wilson

2015

Turbostaat

Hundred Seventy Split (UK)

Torpus & The Art Directors

Liedfett

Moop Mama

Dalindèo (Finnland)

The Strumbellas (Kanada)

Rhonda

Jan Plewka & Marco Schmedtje

2014

The Vibrators (UK)

Dota Kehr & Uta Köbernick

Rob Lynch & Band (UK)

Tamikrest (Mali)

Los de Abajo (Mexiko)

Monsieur Periné (Kolumbien)

The Ex (Niederlande) & Guts Pie Earshot

Go Go Berlin (Dänemark) & The Dead Lovers

Mohammad Reza Mortazavi (Iran)

Pohlmann

2013

Talco (Italien)

Husum Harbour: Honig, Kat Frankie, Enno Bunger, Sir Simon

Warsaw Village Band (Polen) (folkBALTICA)

Tonbandgerät

Rosario Smowing (Argentinien)

Árstiðir (Island)

East Cameron Folkcore (USA)

Jesper Munk & Band

2012

Keimzeit 2012 Jubiläums-Tournee

17 Hippies

Grenzgänger / 10. Husumer Kulturnacht

Sommerfest 30 Jahre Speicher Husum

Husum Harbour: Niels Frevert, Tim Neuhaus & the Cabinet, Maike Rosa Vogel, Gregor Mc Ewan

Der Hafen rockt

2011

Turbostaat

Fanfare Ciocarlia (Rumänien)

Sowjetische Filmreihe

Husum Harbour: Clickclickdecker, Spaceman Spiff, Wolfgang Müller, Julian Gerhard

Berlin Boom Orchestra

Oli Brown Band

2010

Dikanda (Polen)

The Great Berrtholinis & Erik Penny

1. Husumer Poetry Slam

Jessy Martens & Band

Les Reines Prochaines

Auli (Lettland) (folkBALTICA)

Henrik Freischlader & Band

Junge Gedichte: Neue Lyrik aus Dänemark und Deutschland

Jutta Ditfurth

2009

Cara

WATT´N PUNK Indoor Festival mit 9 Bands u.a. NiJuSan, Wilde Zeiten, Gotkaiser

B.B. & The Blues Shacks

Harry Rowohlt & Christian Maintz

La Minor

Turbostaat & Frau Potz

Band Around

2008

No strings attached

Heine

Ev. Kirchenfestival


Quadro Nuevo


Peter Pan Speedrock

2007

Verschiedene Veranstaltungen zum Thema:
GENITALVERSTÜMMELUNG AN FRAUEN

2006

KLEIN(E) KUNST IM GROßEN SCHLOSSPARK

2005

SCHLOSSHOF OPEN AIR 2005
u.a. EDDY WINKELMANN & ACHIM REICHEL & EUREKA & DRAGSETH DUO

2004

SCHLOSSHOF OPEN AIR 2004
mit u.a. Virginia Mukwesha, Jah Prophets feat. Rasta Pacey

2003

Brian Auger, Quadro Nuevo, Klezmer Orchester in Koop mit der HTS.

2002

Lesung KNASTGEFLÜSTER, Gereimtes und Ungereimtes aus dem Gefängnis

Einführung des AFTER WORK CLUBs jeden 2. Donnerstag im Monat

MOLEQUE DE RUA Strassenkinder aus Brasilien, Workshop Instrumentenbau aus Abfallprodukten.

2001

KLEINKUNSTFESTIVAL umsonst und draussen mit Galaabend

FRAUENKLEINKUNSTREIHE in Zusammenarbeit mit den Gleichstellungsbeauftragten von Stadt und Kreis

SCHLOSSHOF OPEN AIR 2001

2000

MUSIC ACROSS THE BORDER - Deutsch-Dänischer-Musikeraustausch

BRASILIENAUSSTELLUNG mit zahlreichen Begleitveranstaltungen, um das Land mit allen Sinnen erfahrbar zu machen. Freiluftkonzerte im Schloßinnenhof

1999

Fettes Brot, Argile, Louisiana Red, Geraldine Mc Gowan, Horst Schroth, James Hunter, Brian Auger, Ferris MC, Westcoast Orchestra

KRIEG IST KEIN KINDERSPIEL: Kinder zeichnen den Krieg,
mit zahlreichen Begleitveranstaltungen: Theater, Film, Vorträge, Workshop...

1998

Rainbirds

Echt

Phil Conyngham

1997

Terre des hommes - Kinderprostitution

Speicher Jubiläums-CD

Afghanische Kulturtage

Nola Rae

Pete York

Anne Wylie

1996

Selig

Lecker Fischbrät

Veranstaltungsreihe zur Jüdischen Kultur, Holocaust, Faschismus und Widerstand

GRENZENLOS UND UNVERSCHÄMT Lesungsreihe mit bedeutenden AutorInnen ausländischer Herkunft, die hier leben und arbeiten

Windkunst-Symposium. 13 KünstlerInnen, 8 Musik- und Theatergruppen arbeiten zum Thema Wind

1995

EA80

Fettes Brot

Apparatschik

ALLER WELT FRAUEN - UNTER WASSER FLIEGEN - Ausstellung, Theater, Diskussion, Lesung, Konzert mit Frauen aus der ganzen Welt

Gemeinsame Konzertreihe mit der NDR-Jazz-Redaktion (u.a. Egberto Gismonti, Carla Bley, Dino Saluzzi, Nguyen Le, Eberhard Weber, John Abercrombie)

1994

Fettes Brot

Oysterband (UK)

Stephan Krawcyk

Combat Shock

Robert Gernhardt

Susan Weinert Band

Egberto Gismonti Group (Brasilien)

DAS GIBT THEATER! - Fünf theatralische Gratwanderungen an fünf verschiedenen Orten in der Stadt (u.a. DAS NARRENSCHIFF und DIE HAMLETMASCHINE als Eigenproduktion des Speichers).

1993

Yuppicide

Uwe Timm

Blumfeld

Charly Mariano

Franz Josef Degenhardt

FREMDE BRAUCHEN FREUNDE - Stadtfest

MUSIK AUS AFRIKA - Konzertreihe mit herausragenden Musikgruppen aus Afrika

1992

Miguel Iven

Spermbirds

Embryo

Bettina Wegner

ALADINS NEUE LAMPE - Ausstellung mit Rahmenprogramm zum Thema Recycling in der dritten Welt

NAturKULtur - Naturkunst-Symposium mit neuen japanischen KünstlerInnen

ANNE-FRANK-WOCHEN - Ausstellungen mit umfangreichem Rahmenprogramm zum Nationalsozialismus

1991

The Whisky Priests

Universal Congress Of (USA)

The Shuffle Demons (Kanada)

Godewind

1990

Late September Dogs

Hannes Wader

Louisiana Red (USA)

Rat Patrol

1989

The Rubbermaids

Dragseth Duo

Graue Zellen

Zigan-tzigan

The Tannahill Weavers (Schottland)

B mine or run

1988

Rüdiger Nehberg

Blowzabella (UK)

Ian Cussick (Schottland)

Peter Rühmkorf

M. Walking on the Water

1987

Julian Dawson (UK)

Thommie Bayer, Richard Wester, Manfred Maurenbrecher

Uli Bögershausen

Allan Taylor (UK)

Rafik Schami

Kieran Halpin's Guest List (Irland)

Wolf Biermann

Hans Scheibner

Susu Bilibi (Togo/Ghana)

Dick Gaughan (Schottland)

Shalil Shankar (Indien)

Klaus der Geiger

Hans Theessink

1986

Herrchens Frauchen

Das dritte Ohr

Groupa (Schweden)

Charly Schreckschuss Band

Argile

Phonus Balonus

Werner Lämmerhirt

1985

Laway

Third Teeth

1984

Dissidenten

Mehravan

City Blues Connection

Abi Wallenstein Band

1983

Aver Liekers

Schmelztiegel

Die 3 Tornados

Helmut Debus

1982

Pfingstmarkt (Erste Veranstaltung im Speicher!)

Manfred Jaspers